Сауна представляет собой помещение, обшитое деревом, с деревянными полками и печкой-каменкой. Обшивка может быть выполнена из ольхи, осины, кедра или сосны. Рядом с каменкой стены стараются обшивать ольхой, так как эта древесина не гниет от влажности и не страдает от высоких температур. А хвойные породы дарят помещению волшебный аромат.

В чем отличие сауны от бани?

Разница в первую очередь в показателях температуры и влажности. В финской сауне царит сухой жар, а в русской бане — влажный.

Финская сауна является наиболее весомым конкурентом всем привычной русской бани. Отличие финской бани заключается в том, что температура в парилке может достигать 130—160°С, что значительно
превышает температуру в русской бане. Так же разница во влажности воздуха в парилке: если в русской бане этот показатель достигает 90%, то финская сауна имеет влажность не более 20-25%. Еще одним отличием финской сауны от русской бани является отсутствие веников, т.к. при настолько высокой температуре махи веника могут запросто обжечь кожу.

В сауне температура воздуха колеблется от 70 до 130 градусов, а влажность поддерживается на уровне 10-15%. Выделение пота происходит по причине высокой температуры воздуха.

В бане же влажность значительно выше — от 40 до 70% при температуре воздуха в 55-70 градусов. Чем выше влажность воздуха, тем больше его теплопроводность, а значит, тело прогревается быстрее.

Считается, что баня предоставляет более мягкие условия, но при этом сухой жар сауны многими переносится легче.

Обычно на сеанс нужно не менее двух часов. За два часа перед посещением желательно не есть. Перед парной нужно принять душ и высушить кожу полотенцем. Первый раз в парилке не следует находиться больше 10 минут. Следующий заход можно увеличить до 15 минут и т. д.

После посещения парной нужно обязательно снизить температуру тела — облиться прохладной водой или искупаться в бассейне или водоеме. Специалисты не рекомендуют обтираться снегом или прыгать в воду, так как настолько резкий перепад температур может повредить здоровью. И позволить себе такой стресс могут только люди с крепким телом. После парной стоит укутаться и спокойно посидеть, выпить воды или отвара трав.